Descripción detallada Lote 54

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 54

YVONNE DOMENGE
(Ciudad de México, 1946 - )

Karlain
Firmada y fechada 99
Escultura en bronce con base de metal 5 / 6
"Las mandalas creadas por Yvonne Domenge tienen dos propósitos principales: el primero, el encuentro de la artista con su propio proceso y desarrollo interior para reflejarlo en sus creaciones tridimensionales; el segundo, el poder permitir al espectador, a partir de esta experiencia y búsqueda de la autora, un encuentro con el universo, para entrar en contacto con nuestra fuerza interna. Los círculos, las esteras y la repetición equilibrada y geométrica es el permanente. Una cruz en movimiento constante, infinito, surge del interior uniéndose a la superficie rítmica y sobrepuesta. El sin fin de un listón metálico nos invita a recorrer y razonar en la sinrazón de la geometría imposible". Eduardo A. Chávez.
Fuente consultada: RIUS CASO, Luis. Yvonne Domenge. La aventura del centro. México. CENIDIAP, CONACULTA, Pág. 36.
29 x 14 x 15 cm medidas totales con base
Estimado $ 70,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote